Auction 745, Lot # 121
CORDELIA URUETA Las fieras Firmado y fechado 81 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. Publicado en: GARCÍA BARRAGÁN, Elisa. "Cordelia Urueta y el color". México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1985, lámina XVIII. (N. Ciudad de México, 1908 - México, 1995) "Cordelia ha reiterado innumerables veces que nunca ha podido sustraerse de lo que la rodea, y esa inquietud y ese no soslayar la problemática que envuelve a la humanidad está presente en sus telas. Ante un mundo en constante lucha, la desolación, la inquietante presencia, hablan de ese peligro, de esa conminación que marcan otro tipo de riesgos, como estas Fieras (1981), que bien pueden ser el propio yo". Elisa García Barragán. Véase: GARCÍA BARRAGÁN, Elisa. "Cordelia Urueta y el color". México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1985, Pág. 64. 140 x 164.5 cm USD$18,500-$22,200 Estimado $250,000-300,000